Вы здесь

Спортивные тренажеры: использование и характеристика некоторых видов

К спортивным тренажерам относится оборудование, с помощью которого можно развивать различные группы мышц. При их использовании каждый спортсмен ставит перед собой определенные цели. Для этого создаются индивидуальные программы тренировок с использованием конкретного спортивного инвентаря.

Применение тренажеров

Спортивные тренажеры выпускаются в большом разнообразии, что предоставляет возможность вести с ними различные виды тренировок. Спортсмены, которые занимаются на таком оборудовании, локализуют нагрузку, развивая мышцы определенных частей тела.

Для начинающих спортсменов такие занятия следует проводить с осторожностью, постепенно увеличивая их продолжительность. Это необходимо для того, чтобы не перегрузить организм и освоить технику упражнений. Для людей с высоким уровнем подготовленности заниматься на тренажерах можно длительное время. Одновременно следует чередовать тренировочный процесс с периодами отдыха, чтобы не перегружать организм.

Виды тренажеров

В настоящее время выпускается большое количество видов тренажеров. К наиболее популярным из них относятся следующие:

  1. Велотренажеры. Каждое оборудование представляет собой стандартный велосипед с сиденьем, рулем и педалями. Впереди установлен дисплей, на котором отображаются параметры: биение сердца, скорость движения, уровень воспринимаемой нагрузки и расход калорий. Велотренажер применяется спортсменами с целью усиления бедерных и икроножных мышц.
  2. Беговые дорожки. На таком оборудовании удобно совершать разминку перед проведением силовых упражнений. Во время занятий есть возможность изменять величину нагрузки с помощью регулировки скорости бега.
  3. Эллиптические тренажеры. Здесь имитируется передвижение на лыжах. В результате нагружаются практически все группы мышц с минимальным воздействием на коленные суставы.
  4. Гребковые тренажеры. Такие модели используются спортсменами, которые хотят развить плечевой пояс и мышцы рук. Во время проведения тренировок повышается выносливость, и развиваются ноги, поскольку они также задействуются в упражнении.

Занятия на тренажерах позволяют не только проводить разнообразные тренировки, но и полностью исключить риск получения травм. Это позволяет не только достигать высоких результатов в спорте, но и дает возможность поддерживать свое физическое здоровье.